PON EL MOUSE EN LA IMAGEN PARA DETENERLA Y ACCEDER

UdeC Hola Soy Balto Prevención de mosquitos

lunes, 27 de marzo de 2023

Incode: Colima suma más deportistas a los Juegos Nacionales Conade 2023

Este fin de semana se sumaron más deportistas colimenses a los Nacionales Conade 2023, después de haber participado en las etapas clasificatorias, regionales y macro-regionales, logrando colocar a diez equipos y 18 atletas individuales que representarán al estado en la competencia nacional amateur más importante de la República Mexicana, en balonmano, ciclismo, voleibol de playa, rugby y taekwondo.



 

El director general del Instituto Colimense del Deporte (Incode), Alejandro Rodríguez Alvarado, destacó la loable tarea y esfuerzo que realizaron las y los deportistas colimenses, sus entrenadoras y entrenadores tanto por quienes clasificaron como quienes quedaron a un paso de hacerlo, y dijo que por instrucciones de la gobernadora Indira Vizcaíno Silva, Incode continuará trabajando con equipos y atletas para redoblar esfuerzos y sumar experiencias, con el fin de tener una buena participación en Nacionales Conade 2023.

 

DEPORTES CLASIFICADOS

 

En balonmano, donde Colima fue sede del macro-regional, compitieron diez estados para buscar avanzar en las seis categorías disponibles y la entidad sede logró el pase con cuatro equipos: juvenil varonil, del entrenador Manuel Alejandro Chávez; juvenil superior femenil, capitaneadas por Ángel Contreras de la Mora; juvenil superior varonil, de Oswaldo Peña y cadetes femenil, dirigidas por Martha Sierra Michel. 

 

En Acapulco, Guerrero se desarrolló el macro-regional de voleibol de playa, donde Colima clasificó cinco equipos de manera directa e invicta: las duplas de Angélica Torres y Nerea Gámez, en categoría juvenil menor; Verónica Alejandra Padilla y Galilea Ochoa, de juvenil mayor; Yeray Vidaurrázaga y Julia Baltazar, en juvenil superior; Julio Serrano Díaz y José Ánzar Carmona, en juvenil menor; Alejandro Padilla y Emmanuel Negrete, juvenil superior; además de César Heredia y Ernesto Ceballos de la mayor.

 

En el clasificatorio de rugby, que se desarrolló en Aguascalientes, la selección femenil M20 comandada por Omar Robledo, aseguró su clasificación al ganar primero al anfitrión Aguascalientes 37-0 y venciendo posteriormente 22-12 al bicampeón Nuevo León; la rama varonil de Salvador Cruz no alcanzó su boleto. 

 

En taekwondo, 29 colimenses que cumplieron con el pesaje, compitieron en el regional que se desarrolló en Irapuato, Guanajuato, clasificando 4 colimenses: Roberto Robles González en categoría infantil 10-11 años, división de +54 kilogramos; Sofía Montaño Garfias, categoría cadete 12-14 años, Julia Ximena Bracamontes Contreras juvenil 15-17 años y Carmen Aceves Velasco de la 18-20 años en 62 kilogramos. 

 

En patinaje sobre ruedas, el clasificatorio de skateboarding se desarrolló en Guadalajara, donde cuatro colimenses están a la espera del ranking nacional final para ser clasificados oficialmente: Luna Rincón Miranda y Hugo Nolasco Gálvez en categoría juvenil menor; Manuel Ibarra Vázquez y Sirenia Munguía Ochoa en juvenil mayor. En patinaje de velocidad, el selectivo colimense no logró boletos a la etapa final.

 

El ciclismo se lleva a cabo en Aguascalientes y concluye el 1 de abril; hasta el momento van diez pases: un doblete de Sofía Rodríguez Rolón en montaña y ruta, además de Camila Anaya, Diego Anguiano y Santiago Jiménez de juvenil A; Miguel Santana Morán y Sonia Jiménez, de la juvenil B; Vania Cárdenas, Fernando Gutiérrez, Miguel Hernández Vázquez y Luis Parra calificados de la Sub-23, en ruta.

 

Las selecciones de basquetbol 3 x 3 y 5 x 5 de las categorías 2005-2006 y 2007-2008, no lograron pase alguno a Nacionales durante su participación en el marco-regional de Morelia Michoacán, de igual manera el selectivo estatal de box que llegó a siete finales en las categorías 15-16 y 17-18 del regional celebrado en Aguascalientes, se quedaron a un paso de su clasificación.


No hay comentarios:

Publicar un comentario