PON EL MOUSE EN LA IMAGEN PARA DETENERLA Y ACCEDER

UdeC Hola Soy Balto Recolección de Ramas

lunes, 25 de marzo de 2024

Colima suma clasificados a Nacionales Conade 2024 en ajedrez, balonmano y frontón

 * Seis equipos de balonmano, cuatro frontenistas y tres ajedrecistas avanzan tras Macro-regionales



El Macro-Regional zona B en balonmano con sede en Colima clasificó a seis equipos locales en categorías Cadete 15-16 años (2009-2008), Juvenil 17-18 años (2007-2006) y Juvenil Superior 19-21 años (2005-2003) femenil y varonil a la etapa final de Nacionales Conade 2024, durante la tercera jornada del clasificatorio que efectuó del 22 al 24 de marzo en las unidades deportivas ‘José María Morelos y Pavón’ de Colima, ‘Gil Cabrera Gudiño’ en Villa de Álvarez y Unidad Deportiva Infantil (Udif).

Las selecciones colimenses de la categoría Cadete femenil clasificó en primer lugar de su grupo al ganar a Jalisco, Morelos y Guanajuato; mientras Cadete varonil obtuvo su calificación al vencer a Guerrero, Morelos e Indet, empatar con Aguascalientes y perder ante Estado de México, quedando en segunda posición del grupo.

En Juvenil femenil, Colima pasó en segundo lugar ganando a Estado de México, Michoacán y Querétaro y perdiendo con Jalisco, en tanto la varonil clasifica también en segundo lugar al ganar a Guanajuato, Querétaro y Michoacán, perdiendo contra Ciudad de México; la categoría Juvenil Superior femenil obtuvo su pase al vencer a Guerrero y Querétaro, perdiendo con Aguascalientes y la varonil ganó primer lugar de su grupo al dominar a Morelos, Guanajuato y Querétaro.

FRONTÓN

En el Macro-regional de frontón en Irapuato Guanajuato, cuatro colimenses avanzan a la justa nacional: de la categoría Juvenil C femenil clasifican como campeonas, en frontón individual Paola Gallardo y en pareja Paola Gallardo y Grecia Gutiérrez; como subcampeonas, en la modalidad de paleta con pelota de goma, Paola Gallardo; en trinquete de parejas, Grecia Gutiérrez y Sofía Urzúa; en Juvenil A Jamal Moreno clasifica tercero en paleta con pelota de goma.

AJEDREZ

Tres ajedrecistas colimenses que participaron en el Macro-regional en Morelos, lograron clasificar a la etapa final tras competir en las cinco rondas y sumar el puntaje necesario para ir a Nacionales Conade 2024: Eithan Ruiz Bolaños clasificó obteniendo 3.5 puntos, Nicolás Valdez Lomelí sumó 4 unidades, ambos en categoría Sub-12; en tanto, Rodrigo Salinas Cárdenas de la categoría 13-16 años consiguió 3.5 puntos de 5 posibles, los ajedrecistas así como los seis equipos de balonmano competirán la final en la subsede de Campeche.

BASQUETBOL

Las quintetas colimenses que participaron en el Macro-regional en Celaya, finalizaron su competencia con derrotas ante Nayarit en la categoría 08-09 varonil, ante Ciudad de México la 06-07 varonil y contra Guanajuato en la 06-07 femenil, de esta manera las selecciones de baloncesto terminan su actividad sin encontrar su clasificación.

(Esta información se ampara en las excepciones consideradas por la autoridad electoral mediante el Acuerdo INE/CG228/2024)

No hay comentarios:

Publicar un comentario